Résultats du premier tour des élections législatives 2012

Note utilisateur:  / 0
MauvaisTrès bien 

Bouenza
Boko Songho: sont en ballotage:
- Yedikissa Dhadie Joseph (U.pa.d.s): 30,13%
- Bounkoulou Benjamin (U.r): 28,45%.
Kayes: sont en ballotage:
- Bidimbou Michel (P.c.t): 24,16%;
- Makouanzi Marc (Indépendant): 22,66%;
Kingoué: sont en ballotage:
- Sibaly Jean (P.c.t): 44,69%
- Tamba-Tamba Victor (U.pa.d.s): 29,53%.
Loudima: sont en ballotage
- Tsaty-Mabiala Pascal (U.pa.d.s): 42,76%;
- Koussikana Marcel (F.c): 24,83%.
Mabombo: est élu: Kalla Marcel (P.c.t): 57,14%.
Madingou: sont en ballotage
- Moudoudou Placide (P.c.t): 45,99%
- Nitou Jean Gilbert (U.pa.d.s) 17,51%.
Mfouati: sont en ballotage:
- Nzomono Macaire (indépendant): 44,10%
- Kollo Laurent  (P.c.t): 30,10%.
Mouyondzi: sont en ballotage:
- Massoukou Yves Roger (indépendant): 38,20%
- Mme Munari née Mabondzot Claudine (Must): 37,91%.
Nkayi: sont en ballotage:
- Mabonzo Emile (P.c.t): 30,99%
- Mouyabi Jean (U.pa.d.s) 18,99%.
Tsiaki: sont en ballotage
- Bati Benoît (P.c.t): 43,62%.
- Sibi Guy Richard (Indépendant): 35,07%.
Yamba: sont en ballotage
- Mboungou Nzoumba Raoul (P.c.t): 31,46%;
- Ngoma Mboukou Ulrich (Must): 19,95%.

Brazzaville
Île Mbamou: est élu: Nianga Elenga André (P.c.t): 88,86%
Madibou: sont en ballotage:
- Malonga Antoine (M.c.d.d.i): 14,40%
- Bizonzi Nouny Gabriel (Indépendant): 13,37%.
Talangaï 3: est élu: Ossiala Sylvestre (P.c.t): 65,95%
Talangaï 4: est élu: Elenga Faustin (P.c.t): 65,91%
Talangaï 5: est élue: Ikia Sassou Nguesso Claudia (P.c.t): 78,61%
Bacongo 1: sont en ballotage:
- Mme Fila née Lémina Isabelle Marthe (R.c): 20,12%
- Passi Gilbert (M.c.d.d.i): 17,49%
Bacongo 2: sont en ballotage:
- Fouemina Tanguy Jastel (R.c): 20,04%
- Malanda Samba Rodrigue Charles (Indépendant): 13,52%
Djiri 1: est élu: Tiélé-Gambia Olou Antoinette (P.c.t): 65,90%
Djiri 2: sont en ballotage:
- Kidzié Hilaire Epiphane (P.c.t): 45,70%
- Okemba Christian Roger (Indépendant): 24,15%
Mfilou 1: sont en ballotage:
- Malonga Philibert (M.c.d.d.i): 24,60%
- Djiki Dieudonné (Indépendant: 18,71%
Mfilou 2: sont en ballotage:
- Nsondé Jean-Marie (P.c.t): 42,42%
- Mbakani Placide (Indépendant): 14,35%
Poto-Poto 1: est élu: Kourissa Jean de Dieu (P.c.t): 55,94%
Poto-Poto 2: est élue: Opimbat Charlotte (P.c.t): 70,15%
Poto-Poto 3: est élu: Ollingo Oniangué Jean-Claude (P.c.t): 53,73%
Makélékélé 1: sont en ballotage:
- Kolélas Euloge Landry (M.c.d.d.i): 37,84%
- Loussakou François (R.c): 21,43%
Makélékélé 2: est élu: Badiabio Joseph (M.c.d.d.i): 52,01%
Makélékélé 3: sont en ballotage:
- Bassouama Pierre (P.r.l): 24,87%
- Boundzika Bonaventure (C.d.r): 18,40%
Makélékélé 4: sont en ballotage:
- Pandou Anicet Wilfried (Indépendant): 46,85%
- Mampouya Hellot Mantson (M.c.d.d.i): 42,89%
Moungali 1: sont en ballotage:
- Moussodia Jean Bonard (M.c.d.d.i): 34,69%
- Mouagny Hidevert (C.p.r): 32,39%
Moungali 2: sont en ballotage:
- Miakassissa Damien (P.c.t): 35,47%
- Damba Octave (Indépendant):
Moungali 3: est élu: Moussodia Jean Didace Médard (Indépendant): 57,49%.
Ouenzé 2: sont en ballotage:
- Bongo Bernard C. Augé (Club 2002-Pur): 33,76%
- Ikama Ngouabi Marien (Indépendant): 26,63%
Ouenzé 3: sont en ballotage:
- Ebourefé Edith (P.c.t): 31,86%
- Bongo Jean-Richard (Indépendant): 24,55%
Ouenzé 4: sont en ballotage:
- Kouloumbou Jérôme (P.c.t):
- Malanda Jean-Jacques (Indépendant): 24,48%.

Cuvette
Mossaka 1: est élu: Mokoko Raphaël (P.c.t): 71,66%.
Mossaka 2: est élu: Bopoumbou Jean-Marie (P.c.t): 50,80%
Makoua: est élu: Ayessa Firmin: (P.c.t): 72,75%
Oyo: est élu: Sassou Nguesso Denis Christel (P.c.t): 99,88%;
Owando 1: est élu: Ondongo Gilbert (P.c.t): 75,19%;
Owando 2: est élu: Owassa Yaucka Abel Joël (P.c.t): 79,19%
Ntokou: est élu: Okoula Edouard Roger (P.c.t) 50,75%
Ngoko: est élu: Ambeto Blaise (P.c.t): 68,90%;
Loukolela: est élu: Longobé Gabriel (P.c.t): 68,57%
Boundji: est élu: Ngokana Denis Auguste Marie (P.c.t): 89,70%
Tchikapika: est élu: Bouya Jean-Jacques (P.c.t): 100%.

Cuvette-Ouest
Ewo 1: est élu: Odzoki Serge Michel (P.c.t): 60,43%
Ewo 2: est élu: Bininga Ange Aimé Wilfried (P.c.t): 51,72%
Mbama: est élu: Mouelé Serge Hubert: 65,81%
Etoumbi: sont en ballotage:
- Epola Julien (P.c.t): 39,74%
- Lepalé Pascal (Indépendant): 28,43%
Okoyo: est élu: Ovaga Jean Daniel (P.c.t): 50,40%
Mbomo: est élu: Opimbat Léon Alfred (P.c.t): 100%
Kellé: est élu: Hobié Thierry (P.c.t): 63,03%.

Kouilou
Kakamoueka: est élu: Mabiala Alexandre (P.c.t): 63,91%
Loango: est élu: Bouiti-Viaudo Roland Vincent Joseph (M.a.r): 56,55%
Hinda: sont en ballotage
- Mme Loembet née Nitou-Landou Véronique (M.a.r): 37,86%
- Oba née Loembé Sauthat Lucie Ysabel (P.c.t): 23,58%
Nzambi: sont en ballotage
- Bongo Mavoungou Raymond (P.c.t): 35,08%
- Mountou Félix (M.a.r): 32,68%
Mvouti 1: en ballotage:
- Ndongui Damien (M.a.r): 28,72%
- Kiloemba Amédée (R.d.p.s): 25,87%
Mvouti 2: est élu: Coussoud Mavoungou Martin Parfait Aimé (P.c.t): 52,16%
Madingo-Kayes: est élu: Tengo Laurent (M.a.r): 61,16%.

Lékoumou
Sibiti 1: sont en ballotage:
- Kignoumbi Kia Mboungou Joseph (U.pa.d.s): 45,77%
- Kamba André (Must): 27,28%
Sibiti 2: sont en ballotage:
- Moungala Thierry Lézin (P.c.t): 45,46%
- Mouamba Clément (Indépendant): 20,86%
Mayeyé: sont en ballotage:
- Mfoutou Simon (U.pa.d.s): 28,53%
- Mouhoumounou Davy Benoît (Indépendant): 24,30%
Komono: sont en ballotage:
- Tseké Moukila Jean (P.c.t): 27,38%
- Itadi Jean (U.pa.d.s): 22,78%
Bambama: sont en ballotage:
- Ngouaka Fidèle (P.c.t): 42,79%
- Tsoumou Mounkassa Adrien (U.pa.d.s): 31,40%
Zanaga: sont en ballotage:
- Ngoubili Charles David (P.c.t): 46,57%
- Ntsiba Georges (P.s.r.d): 34,70%.

Likouala
Epena 1: est élu: Tono Marie Louise (P.c.t): 59,67%
Epena 2: est élu: Batheas Jean-Marie (P.c.t): 82,50%
Dongou: sont en ballotage:
- Gondzia Guy René Patrick (Club 2002-Pur): 49,47%
- Mania Venance (P.c.t): 33,40%
Enyellé: est élu: Djombo Henri (P.c.t): 88,06%
Impfondo: est élu: Moka Alain (P.c.t): 56,06%
Bétou: est élu: Sabaye Fernand (P.c.t): 75,52%
Bouanela: est élu: Mangondo Gerry Gérard (Indépendant): 90,39%
Liranga: est élu: Eteka Yemet Valère (P.c.t): 56,97%.

Niari
Yaya: est élu: Ouosso Emile (P.c.t): 77,22%
Mossendjo: sont en ballotage:
- Tsalabiendza Joseph (Indépendant): 22,12%
- Nguelé Lamyr (P.c.t): 21,89%
Nyanga: sont en ballotage:
- Nziengui Mombo Handel Laury (Indépendant): 45,86%
- Mme Ondaye née Mapessi Tsona Bernadette (P.c.t) : 44,64%
Moutamba: sont en ballotage:
- Mavoungou Ngot Jean-Michel (P.c.t): 43,85%
- Ibouanga Bouckedy Strocoth Francy (Indépendant): 18,12%
Moungoundou-Sud: sont en ballotage:
- Koua Alphonse (Indépendant): 32,09%
- Mboyi Daniel (U.pa.d.s): 29,56%
Moungoundou-Nord: sont en ballotage:
- Siombinda Yelessa Daniel (U.pa.d.s): 28,57%
- Lengoma Dieudonné (P.c.t): 21,88%.
Kimongo: sont en ballotage:
- Mahoungou Massila Yves Bernard (P.c.t): 46,82%
- Badia Serge Hilaire (U.pa.d.s): 37,45%.
Louvakou: sont en ballotage:
- Boussoukou Auguste (U.pa.d.s: 38,68%
- Nguimbi Pierre Michel (P.c.t): 22,93%
Londela Kayes: sont en ballotage:
- Louela Boumba Jean (Indépendant): 49,98%
- Louzitou André Fortuné (P.c.t): 28,27%
Banda: est élu: Koumba Justin (P.c.t): 62,71%
Divénié: sont en ballotage:
- Nkouka Maganga Yogo Marianne (P.c.t): 48,39%
- Ondzié Kanga Aymar Ghislain (R.d.p.s): 15,98%
Makabana: est élu: Mabiala Pierre (P.c.t): 70,17%.
Mayoko: est élu: Leyinda Pascal Alain (U.pa.d.s): 66,59%.
Plateaux
Mbon: est élu: Ampion Philippe (U.p.d.p): 53,00%
Ngo: sont en ballotage:
- Gongarad Nkoua Auguste Célestin (U.p.d.d.p): 40,09%
- Nkoue Jean-Félix (Indépendant): 22,08%.
Mpouya: est élu: Mboulou Raymond Zéphirin (P.c.t): 100%
Djambala: est élu: Ngouonimba Josué Rodrigue (U.f.d): 61,57%
Allembé: est élu: Soussa Louis (P.c.t): 69,72%
Abala: est élu: Ossébi Henri (P.c.t): 79,95%
Ongogni: est élu: Ngakosso Jean-Claude (P.c.t): 95,26%
Ollombo 1: est élu: Itoua Jean Bruno Richard (P.c.t): 100%
Ollombo 2: est élu: Ibara Ndeli Fidèle (P.c.t): 67,16%
Makotipoko: est élu: Mme Ondzé née Ngambolo Bernadette (P.c.t): 85,61%
Lékana: est élu: Okombi Salissa André (P.c.t): 76,22%
Gamboma 1: est élu: Ngouelondelé Hugues (P.c.t): 54,88%
Gamboma 2: sont en ballotage:
- Nkaba Jean (A.r.d): 45,69%
- Ngatsio Gambou Guy Timothée (P.c.t): 20,59%.

Pointe-Noire
Tié-Tié 1: est élu: Nkodia Kynd Gaëtan (P.c.t): 53,18%
Tié-Tié 2: est élu: Kitombo Ngoko Alphonse (P.c.t): 65,07%
Tchiamba Nzassi: est élu: Mavoungou Makaya Jean-Baptiste (R.d.p.s) 53,28%
Ngoyo: sont en ballotage:
- Follo Isaac Raymond (P.c.t): 30,00%
- Tchimbakala Mavoungou Henri (R.d.p.s): 15,63%
Mvoumvou 1: est élu: Thystère-Tchicaya Jean-Marc (R.d.p.s): 62,52%
Mvoumvou 2: sont en ballotage:
- Tchignoumba Boumba Gilbert Paul (Indépendant): 23,32%
- Foudi Victor (P.c.t): 20,92%.
Mongo Mpoukou: sont en ballotage
- Loembé Delphin (R.d.p.s): 46,65%
- Pangou Prosper (P.c.t): 16,40%
Lumumba 1: sont en ballotage:
- Ndinga Alexis (Indépendant): 25,63%
- Ngababa Paul (P.c.t): 21,56%
Lumumba 2: sont en ballotage:
- Ibeyabo Alphonsine (P.c.t): 33,11%
- Packa Patrice Michel (Indépendant): 17,17%.
Lumumba 3: sont en ballotage
- Mavoungou Maurice (M.a.r): 39,21%
- Diambou Noël (U.pa.d.s): 25,42%
Loandjili 1: sont en ballotage:
- Mavoungou Zinga Mabio (R.d.p.s): 36,69%
- Kando Jean-François (P.c.t): 32,12%
Loandjili 2: sont en ballotage:
- Moussabou Dieudonné (Must): 32,39%
- Milandou Claude Abraham (P.c.t): 22,48%.

Pool
Ngabé: est élu: Ondongo Evariste (P.c.t): 70,77%
Mbanza-Ndounga: est élu: Tchibambelela Bernard (M.c.d.d.i): 71,85%
Kindamba: est élu: Mvouba Isidore (P.c.t): 91,34%
Goma-Tsétsé: sont en ballotage:
- Kolelas Miacongo Théodorine (M.c.d.d.i): 38,67%
- Nsona Bokamba Marcelline Sylvie (independent): 20,39%
Igné: sont en ballotage:
- Ebina José Cyr Adelard (Indépendant): 41,05%
- Opou Eugénie (P.c.t): 23,54%
Boko: sont en ballotage:
- Gomas Anicet (Indépendant): 21,38%
- Fouakafoueni Guy Arsène (Indépendant): 18,20%
Loumo: sont en ballotage:
- Miatabouna Moubongo Enoch (P.c.t): 33,50%
- Kayi Norbert (R.c): 20,40%.
Louingui: sont en ballotage:
- Mpambou Germaine (M.c.d.d.i): 21,44%
- Massengo Abel (Indépendant): 15,08%
Kinkala: est élu: Kolélas Parfait Guy Brice (M.c.d.d.i): 56,98%
Mindouli 1: sont en ballotage:
- Mougani Adélaïde Yvonne (P.c.t): 45,43%
- Miassoba Jean-Claude (M.c.d.d.i): 22,12%
Mindouli 2: sont en ballotage:
- Bété Siba Emmanuel (P.c.t): 43,87%
- Malanda Gaston (P.s.v.r): 17,28%
Kimba: sont en ballotage:
- Mayela Stévie Etienne (P.c.t): 36,73%
- Moumba Raoul (Club 2002-Pur): 36,33%
Mayama: sont en ballotage:
- Bintsangou Frédéric (C.n.r): 20,34%
- Mienahata Paul (M.c.d.d.i): 20,4%

Sangha
Ouesso: sont en ballotage:
- Maguessa-Ebomé Ghislain (Indépendant): 45,60%
- Ndinga Makanda Accel Arnaud (P.c.t): 40,32%
Souanké: est élu: Zoniaba Ayimessome Henri (P.c.t): 59,77%
Mokeko: sont en ballotage:
- Mbouma Albert (P.c.t): 40,15%
- Ndzanga Félicien (Indépendant): 31,43%
Ngbala: est élu: Aniaba Pierre Symphorien (P.c.t): 65,96%
Pikounda: est élu: Diawara Ibrahim (P.c.t): 53,76%
Sembé: est élu: Ndouane René Dambert (P.c.t): 84,79%.

Informations supplémentaires