Résultats du deuxième tour des élections législatives

Note utilisateur:  / 0
MauvaisTrès bien 

Département du Kouilou
Circonscription unique
de Hinda
-Inscrits: 18.919; Votants: 4.594; Bulletins nuls: 54; Suffrages exprimés: 4.540;
-Est élue: Loembet née Nitou-Landou Véronique (M.a.r): 4.540 voix, soit 100%.

Circonscription unique
de Mvouti
-Inscrits: 7.139; Votants: 3.509; Bulletins nuls: 24; suffrages exprimés: 3.485.
Ont obtenu:
- Amédée Kiloemba (R.d.p.s): 1.839 voix soit 52,76%: élu;
- Damien Ndongui (M.a.r): 1.646 voix soit 47,24%.

Circonscription unique
de Nzambi
- Inscrits: 1.484; Votants: 982; Bulletins nuls: 29; Suffrages exprimés: 953.
Est élu: Raymond Bongo-Mavoungou (P.c.t): 953 voix, soit 100%.

Département
de Pointe-Noire

Circonscription n°1
de Lumumba
- Inscrits: 37.974; Votants: 3.349; Bulletins nuls: 76; Suffrages exprimés: 3.273.
Ont obtenu:
- Alexis Ndinga (Indépendant): 2.527 voix, soit 77,21%: élu.
- Paul Ngababa (P.c.t): 746 voix, soit 22,79%.

Circonscription n°2
de Lumumba
- Inscrits: 27.584; Votants 6.512; Bulletins nuls: 200; Suffrages exprimés: 6.312.
Ont obtenu:
- Alphonsine Ibeyabo (P.c.t): 4700 voix, soit 74,46%: élue.
- Patrice Micehl Packa (Indépendant): 1.612 voix, soit 25,54%.

Circonscription n°3
de Lumumba
-Inscrits: 14.845; Votants: 3.062; Bulletins nuls: 23; Suffrages exprimés: 3.039.
Ont obtenu:
- Maurice Mavoungou (M.a.r): 1.660 voix, soit 54,62%: élu ;
- Noël Diambou (U.pa.d.s): 1.379 voix siot 45,38%.

Circonscription n°2
de Mvoumvou
- Inscrits: 20.741; Votants: 4.082; Suffrages exprimés: 4.016.
Ont obtenu:
- Paul Tchignoumba (Indépendant): 2.260 voix, soit 56,30%: élu.
- Victor Foudi (P.c.t): 1.756 voix, soit 43,70%.

Circonscription n°1
de Loandjili
-Inscrits: 63.498; Votants: 4.198; Bulletins nuls: 72; Suffrages exprimés: 4.126.
Est élu: Mavoungou Zinga Mabio (R.d.p.s): 4.126 voix, soit 100%.

Circonscription n°2
de Loandjili
- Inscrits: 53.240; Votants: 9.693; Bulletins nuls: 106; Suffrages exprimés: 9.587.
Ont obtenu:
- Claude Abraham Milandou (P.c.t): 7.768 voix, soit 81,03%: élu;
- Dieudonné Moussabou (Must): 1.819 voix, soit 18,97%.

Circonscription n°5
Mongo-Mpoukou
-Inscrits: 76.794; Votants: 8.738; Bulletins nuls: 154; suffrages exprimés: 8.584.
Est élu : Delphin Louembé (R.d.p.s): 8.584 voix, soit 100%.

Circonscription unique
de Ngoyo
-Inscrits: 68.981; Votants: 17.095; Bulletins nuls: 398; Suffrages exprimés: 16.697.
Est élu: Isaac Raymond Follo (P.c.t): 16.697 voix soit 100%.

Département du Niari

Circonscription de Louvakou
-Inscrits: 9.470; Votants: 5.587; Bulletins nuls: 142; Suffrages exprimés: 5.445.
Ont obtenu:
-Pierre Michel Nguimbi (P.c.t): 2.961 voix, soit 54,38%: élu;
-Auguste Boussoukou (U.pa.d.s): 2.484 voix, soit 45,62%.

Circonscription de Kibangou
-Inscrits: 8.598; Votants: 5.161; Bulletins nuls: 75. Suffrages exprimés: 5.086.
Ont obtenu:
-Serge Victor Ignoumba Maliga (P.c.t): 2.754, soit 54,15%: élu;
-Aimé Claude Juste Mabounda (Indépendant): 2.332 voix, soit 45,85%.

Circonscription de Nyanga
-Inscrits: 3.977; Votants: 3.106; Bulletins nuls: 23; Suffrages exprimés: 3.083.
Ont obtenu:
-Laury Handel Nzengui Mombo (Indépendant): 1634 voix, soit 53,00%: élu;
-Mme Ondaye née Bernadette Mapessi Tsona (P.c.t): 1.449 voix, soit 47,00%.

Circonscription de Kimongo
-Inscrits: 9.270; Votants: 6.312; Bulletins nuls: 50; Suffrages exprimés: 6.262.
Ont obtenu:
-Yves Bernard Mahoungou Massila (P.c.t): 3.699 voix soit 59,07%: élu;
-Serge Hilaire Badia (U.pa.d.s): 2563 voix, soit 40,93%.

Circonscription de Divénié
-Inscrits: 6.222; Votants: 5.088; Bulletins nuls: 49; Suffrages exprimés: 5.039.
Est élu: Nkounka Maganga Yogo Marianne (P.c.t): 5.039 voix, soit 100%.

Circonscription de Moutamba
-Inscrits: 5.885; Votants: 3.816; Bulletins nuls; 32; Suffrages exprimés: 3.784.
Ont obtenu:
-Jean-Michel Mavoungou-Ngot (P.c.t): 1.965 voix, soit 51,92% : élu;
-Strocofh Francy Ibouanga Bouckedy (Indépendant): 1.819 voix, soit 48,08%.

Circonscription
de Moungoundou Sud
-Inscrits: 2.701; Votants: 1996; Bulletins nuls: 14; Suffrages exprimés: 1.982.
Ont obtenu:
-Alphonse Nkoua (Indépendant): 1086 voix, soit 54,79% : élu.
-Daniel Mboyi (U.pa.d.s): 896 voix, soit 45,21%.

Circonscription
de Moungoundou Nord
-Inscrits: 810; Votants: 710; Bulletins nuls: 2; Suffrages exprimés: 708.
Ont obtenu:
-Dieudonné Lengoma (P.c.t): 444 voix, soit 62,70%: élu;
-Daniel Siombinda Yelessa (U.pa.d.s): 264 voix, soit 37,30%.

Circonscription n°1 de Dolisie
-Inscrits: 30.401; Votants: 6.365; Bulletins nuls: 142; Suffrages exprimés: 6.223.
Ont obtenu:
-Guillaume Foutou (U.pa.d.s): 3.520 voix, soit 56,56%: élu;
-Yves Fernand Diokouandi (P.c.t): 2.703 voix, soit 43,44%.

Circonscription n°2 de Dolisie
-Inscrits: 32.431; Votants: 6.151; Bulletins nuls: 200; Suffrages exprimés: 5.951.
Ont obtenu:
-Honoré Sayi (U.pa.d.s): 3.872 voix soit 65,06%: élu;
-Jean-Claude Mouanda (Indépendant): 2.079 voix, soit 34,94%.

Circonscription de Mbinda
-Inscrits: 2.266; Votants: 1.270; Bulletins nuls: 27; Suffrages exprimés: 1.243.
Ont obtenu:
-Marcel Leouobo (P.c.t): 637 voix, soit 51,25%: élu;
-Pierre Mouandza (Indépendant): 606 voix, soit 48,75%.

Circonscription
de Londela-Kayes
-Inscrits: 3.812; Votants: 2.674; Bulletins nuls: 12; Suffrages exprimés: 2.662.
Ont obtenu:
-Jean Louela-Boumba (Indépendant): 1.799 voix, soit 67,58%: élu;
-André Fortuné Louzitou (P.c.t): 863 voix, soit 32,42%.

Circonscription de Mossendjo
-Inscrits: 12.956; Votants: 4.244; Bulletins nuls: 52; Suffrages exprimés: 4.192.
Ont obtenu:
-Joseph Tsalabiendzé (Indépendant): 2.950 voix, soit 70,37%: élu;
-Lamyr Nguelé (P.c.t): 1.242 voix, soit 29,62%.

Département
de la Bouenza

Circonscription
de Boko-Songho
-Inscrits: 4.677; Votants: 3.523; Bulletins nuls: 24; Suffrages exprimés: 3.499.
-Ont obtenu:
-Benjamin Bounkoulou (U.r): 1.928 voix, soit 55,10%: élu;
-Dadhié Joseph Yedikissa (U.pa.d.s): 1.571 voix, soit 44,90%.

Circonscription de Tsiaki
-Inscrits: 5.216; Votants: 4.076; Bulletins nuls: 20; Suffrages exprimés: 4.056.
Ont obtenu:
-Benoît Baty (P.c.t): 2.300 voix, soit 56,70%: élu;
-Guy-Richard Sibi (Indépendant): 1756 voix, soit 43,30%.

Circonscription de Loudima
-Inscrits: 13.616; Votants: 6.973; Bulletins nuls: 52; Suffrages exprimés: 6.921.
Ont obtenu:
-Pascal Tsaty-Mabiala (U.pa.d.s): 4.324 voix; soit 62,48%: élu;
-Marcel Koussikina (Indépendant): 2.597 voix, soit 37,52%.

Circonscription de Nkayi
-Inscrits: 43.629; Votants: 9.176; Bulletins nuls: 176; Suffrages exprimés: 9.000.
Ont obtenu:
-André Emile Mabonzo (P.c.t): 5.136 voix, soit 57,07%: élu;
-Jean Mouyabi (U.pa.d.s): 3.864 voix, soit 42,93%.

Circonscription de Mouyondzi
-Inscrits: 18.546; Votants: 8.643; Bulletins nuls: 56; Suffrages exprimés: 8.587.
Ont obtenu:
-Munari née Mabonzot Claudine (Must): 5.154 voix, soit 60,02%: élue;
-Yves-Roger Massoukou (Indépendant): 3.433 voix, soit 39,98%.

Circonscription de Kayes
-Inscrits: 6.354; Votants: 4.410; Bulletins nuls: 36; Suffrages exprimés: 4.374.
Ont obtenu:
-Michel Bidimbou (P.c.t): 2482 voix, soit 56,74%: élu;
-Marc Makouanzi (Indépendant): 1.892 voix, soit 43,25%.

Circonscription de Yamba
-Inscrits: 6.570; Votants: 4.351; Bulletins nuls: 25; Suffrages exprimés: 4.326.
Ont obtenu:
-Ulrich Goma-Mboukou (Must): 2.296 voix, soit 53,07%: élu;
-Raoul Mboungou-Nzoumba (P.c.t): 2.030 voix, soit 46,93%.

Circonscription de Kingoué
-Inscrits: 6.168; Votants: 4.681; Bulletins nuls: 20; Suffrages exprimés: 4.661.
Ont obtenu:
-Jean Sibaly (P.c.t): 2.836 voix, soit 60,85%: élu.
-Victor Tamba-Tamba (U.pa.d.s): 1.825 voix, soit 39,15%.

Circonscription de Madingou
-Inscrits: 27.704; Votants: 10.645; Bulletins nuls: 283; 10.362.
Ont obtenu:
-Placide Moudoudou (P.c.t): 7.470 voix, soit 72,09%: élu.
-Jean Gilbert Nitou (U.pa.d.s): 2.892 voix, soit 27,91%.

Circonscription de Mfouati
-Inscrits: 14.274; Votants: 6.918; Bulletins nuls: 45. Suffrages exprimés: 6.873.
Ont obtenu:
-Laurent Kollo (P.c.t): 3.547 voix, soit 51,60%: élu;
-Macaire Nzomono (Indépendant): 3.326 voix, soit 48,40%.

Département
de la Lékoumou

Circonscription n°1 de Sibiti
-Inscrits: 13.133; Votants: 7.049; Bulletins nuls: 70; 6.979.
Ont obtenu:
-Joseph Kignoumbi Kia Mboungou (U.pa.d.s): 3.690 voix, soit 52,87%: élu.
-André Kamba (Must): 3.289 voix, soit 47,13%.

Circonscription n°2 de Sibiti
-Inscrits: 14.514; Votants: 6.608; Bulletins nuls: 222; Suffrages exprimés: 6.386.
Ont obtenu:
-Thierry Lézin Moungala (P.c.t): 4.412 voix, soit 69,09%: élu.
-Clément Mouamba (Indépendant): 1.974 voix, soit 30,91%.

Circonscription de Bambama
-Inscrits: 3.461; Votants: 2.319; Bulletins nuls: 9; Suffrages exprimés: 2.310.
Ont obtenu:
-Adrien Tsoumou Mounkassa (U.pa.d.s): 1.219 voix, soit 52,77%: élu.
-Fidèle Ngouaka (P.c.t): 1.091, soit 47,23%.

Circonscription de Komono
-Inscrits: 8.988; Votants: 5.191; Bulletins nuls: 70; Suffrages exprimés: 5.121.
Ont obtenu:
-Jean Tséké Moukila (P.c.t): 2.699 voix, soit 52,70%: élu.
-Jean Itadi (U.pa.d.s): 2.422 voix, soit 47,30%.

Circonscription de Zanaga
-Inscrits: 11.872; Votants: 7.715; Bulletins nuls: 85; Suffrages exprimés: 7.630.
Ont obtenu:
-Charles David Ngoubili (P.c.t): 4.163 voix; 54,56%: élu.
-Georges Tsiba (P.s.r.d): 3.467 voix, soit 45,44%.

Circonscription de Mayéyé
-Inscrits: 8.033; Votants: 4.978; Bulletin nuls: 52; Suffrages exprimés: 4.926.
Ont obtenu:
-Simon Mfoutou (U.pa.d.s): 2.564 voix, soit 52,05%: élu.
-David Benoît Mouhoumounou (Indépendant): 2.362 voix, soit 47,95%.

Département du Pool

Circonscription de Boko
-Inscrits: 6.776; Votants: 4.253; Bulletins nuls: 28; Suffrages exprimés: 4.225.
Ont obtenu:
-Anicet Gomas (Indépendant): 2.354 voix, soit 55,72%: élu.
-Guy Arsène Fouakafoueni (Indépendant): 1.871 voix, soit 44,28%.

Circonscription de Vindza
-Inscrits: 2.729; Votants: 2.296; Bulletins nuls: 0; Suffrages exprimés: 2.296.
Ont obtenu:
-Aimé Emmanuel Yoka (P.c.t): 1.287 voix, soit 56,05% : élu.
-Jean-Paul Matsima (Indépendant) : 1.009 voix, soit 43,94%.

Circonscription de Louingui
-Inscrits: 5.892; Votants: 3.246; Bulletins nuls: 29; Suffrages exprimés: 3.217.
Ont obtenu:
-Germaine Mpambou (M.c.d.d.i): 1.791 voix, soit 55,67%: élu.
-Abel Massengo (Indépendant): 1.426 voix, soit 44,33%.

Circonscription de Loumo
-Inscrits: 1.839; Votants: 1.533; Bulletins nuls: 14; Suffrages exprimés: 1.519.
Ont obtenu:
-Enoch Miatabouna-Moubongo (P.c.t): 968 voix, soit 63,73%: élu.
-Norbert Kayi (R.c): 551 voix, soit 36,27%.

Circonscription
de Goma-Tsétsé
-Inscrits: 9.257; Votants: 4.566; Bulletins nuls: 26; Suffrages exprimés: 4.540.
Ont obtenu:
-Théodorine Kolélas Miakongo (M.c.d.d.i): 2.776 voix, soit 61,15% : élue.
-Marceline Sylvie Ntsona Bokamba (Indépendante): 1.764 voix, soit 38,85%.

Circonscription n°1
de Mindouli
-Inscrits: 19.005; Votants: 10.414; Bulletins nuls: 102; Suffrages exprimés: 10.312.
Ont obtenu:
-Yvonne Adélaïde Mougany (P.c.t): 7.036 voix, soit 68,23%: élue.
-Jean-Claude Miassoba (M.c.d.d.i): 3.276 voix, soit 31,77%.

Circonscription n°2
de Mindouli
-Inscrits: 5.141; 3.713; Bulletins nuls: 21; Suffrages exprimés: 3.692.
Ont obtenu:
-Emmanuel Beté-Siba (P.c.t): 2.300 voix, soit 62,30%: élu.
-Gaston Malanda (P.s.v.r): 1.392 voix, soit 37,70%.

Circonscription d’Ignié
-Inscrits: 15.268; Votants: 7.878; Bulletins nuls: 88. Suffrages exprimés: 7.790.
Ont obtenu
-José Cyr Adélard Ebina (Indépendant): 4.769 voix, soit 61,22%: élu.
-Mme Opou née Eugénie Mouayini (P.c.t): 3.021 voix, soit 38,78%.

Circonscription de Kimba
-Inscrits: 2.658; Votants: 2.280; Bulletins nuls: 14; Suffrages exprimés: 2.266.
Ont obtenu
-Stévie Etienne Mayela (P.c.t): 1.223 voix, soit 53,97%: élu.
-Raoul Moumba (Club 2002-Pur): 1.043 voix, soit 46,03%.

Circonscription de Mayama
-Inscrits: 3.516; Votants: 2.157; Bulletins nuls: 13; Suffrages exprimés: 2.144.
Ont obtenu:
-Paul Miénagata (M.c.d.d.i): 1.076 voix, soit 50,19% : élu.
-Frédéric Ntumi Bintsangou (C.n.r): 1.068 voix, soit 49,81%.

Département
de Brazzaville

Circonscription n°1 de Makélékélé
-Inscrits: 35.068; Votants: 5.198; Bulletins nuls: 205; Suffrages exprimés: 4.993.
Ont obtenu:
-François Loussakou (R.c): 2.705 voix, soit 54,20%: élu.
-Euloge Landry Kolélas (M.c.d.d.i): 2.288 voix, soit 45,80%.

Circonscription n°3
de Makélékélé
-Inscrits: 24.333; Votants: 3.497; Bulletins nuls: 68; Suffrages exprimés: 3.429.
Ont obtenu:
-Pierre Bassouama (P.r.l): 1.806 voix, soit 52,67%: élu.
-Bonaventure Boudzika (C.d.r): 1.623 voix, soit 47,33%.

Circonscription n°4
de Makélékélé
-Inscrits: 29.9014; Votants: 3.943; Bulletins nuls 39; Suffrages exprimés: 3.904.
Est élu: Anicet Wilfried Pandou (Indépendant): 3.904 voix, soit 100%.

Circonscription n°1
de Bacongo
-Inscrits: 28.624; Votants: 3.828; Bulletins nuls: 258; Suffrages exprimés: 3.570.
Ont obtenu:
-Mme Fylla née Isabelle Marthe Lémina (R.c): 2.203 voix, soit 61,71%: élue.
-Gilbert Passi (M.c.d.d.i): 1.367 voix, soit 38,29%.

Circonscription n°2
de Bacongo
-Inscrits: 31.192; Votants: 5.412; Bulletins nuls: 491; Suffrages exprimés: 4.921.
Ont obtenu:
-Tanguy Jastel Fouemina (R.c.): 3.058 voix, soit 62,14%: élu.
-Rodrigue Charles Malanda-Samba (Indépendant): 1.863 voix, soit 37,86%.

Circonscription n°1
de Moungali
-Inscrits: 19.072; Votants: 3.319; Bulletins nuls 43; Suffrages exprimés: 3.276.
Ont obtenu:
-Aimé Hydevert Mouagni (C.p.r): 1.873 voix, soit 57,17% : élu.
-Jean-Bonard Moussodia (M.c.d.d.i): 1.403 voix, soit 42,83%.

Circonscription n°2
de Moungali
-Inscrits: 30.530; Votants: 2.712; Bulletins nuls: 64; Suffrages exprimés: 2.648.
Ont obtenu:
-Damien Miakassissa Tsanguebeni (P.c.t): 1.498 voix, soit 56,57%: élu.
-Octave Ndamba (Indépendant): 1.150 voix, soit 43,43%.

Circonscription n°2 de Ouenzé
-Inscrits: 37.488; Votants: 3.779; Bulletins nuls: 51; Suffrages exprimés: 3.728.
Ont obtenu:
-Bernard Claude Augé Bongo (Club 2002-Pur): 2.092 voix, soit 56,12% : élu.
-Marien Ikama Ngouabi (Indépendant): 1.636 voix, soit 43,88%.

Circonscription n°3 de Ouenzé
-Inscrits: 33.922; Votants: 3.421; Bulletins nuls: 61; Suffrages exprimés: 3.370.
Ont obtenu:
-Edith Ebourefé (P.c.t): 1.831 voix, soit 54,33%: élue.
-Jean-Richard Bongo (Indépendant): 1.539 voix, soit 45,67%.

Circonscription n°4 de Ouenzé
-Inscrits: 25.781; Votants: 2.818; Bulletins nuls: 63; Suffrages exprimés: 2.755.
Ont obtenu:
-Jean-Jacques Malanda (Indépendant): 1.579 voix, soit 57,31%: élu.
-Jérôme Kouloumbou (P.c.t): 1.176 voix, soit 42,69%.

Circonscription n°1 de Mfilou
-Inscrits: 37.065; Votants: 4.360; Bulletins nuls: 104; Suffrages exprimés: 4.256.
Ont obtenu:
-Philibert Malonga (M.c.d.d.i): 2.281 voix, soit 53,59%: élu.
-Dieudonné Djiki (Indépendant): 1.975 voix, soit 46,41%.

Circonscription n°2 de Mfilou
-Inscrits: 28.630; Votants: 6.190; Bulletins nuls: 82; Suffrages exprimés: 6.108.
Ont obtenu:
-Jean-Marie Nsondé (P.c.t): 4.997 voix, soit 81,81%: élu.
-Placide Mbakani (Indépendant) : 1.111 voix, soit 18,19%.

Circonscription de Madibou
-Inscrits: 45.942; Votants: 5.599; Bulletins nuls: 99; Suffrages exprimés: 5.500.
Ont obtenu:
-Gabriel Binzonzi Nouny (Indépendant): 3.454 voix, soit 62,80%: élu.
-Antoine Malonga (M.c.d.d.i): 2.046 voix, soit 37,20%.

Circonscription n°2 de Djiri
-Inscrits: 29.6017; Votants: 6.181; Bulletins nuls: 282; Suffrages exprimés: 5.899.
Ont obtenu:
-Hilaire Epiphane Kidzié (P.c.t): 3.894 voix, soit 66,01%: élu.
-Christian Roger Okemba (Indépendant): 2.005 voix, soit 33,99%.

Département
des Plateaux

Circonscription de Ngo
-Inscrits: 11.428; Votants: 7.027; Bulletin nuls: 73. Suffrages exprimés: 6.954.
Ont obtenu:
-Auguste Célestin Gongarad Nkoua (U.p.d.p): 3.926 voix, soit 56,46%: élu.
-Jean-Félix Nkoué (Indépendant): 3.028 voix, soit 43,54%.

Circonscription n°2
de Gamboma
-Inscrits: 12.155; Votants: 8.544; Bulletin nuls: 61; Suffrages exprimés: 8.483.
Ont obtenu:
-Guy Thimothée Gantsio Ngambou (P.c.t): 5.375 voix, soit 63,36%: élu.
-Jean Kaba (A.r.d): 3.108 voix, soit 36,64%.

Département de la Cuvette-Ouest.

Circonscription d’Etoumbi
-Inscrits: 8.235; Votants: 4.684; Bulletins nuls: 29; Suffrages exprimés: 4.655.
Ont obtenu:
-Julien Epola (P.c.t): 2.987 voix, soit 64,17%: élu.
-Pascal Lépalé (Indépendant): 1.668 voix, soit 35,83%.

Département
de la Sangha

Circonscription de Ouesso
-Inscrits: 22.909; Votants: 4.937; Bulletins nuls: 29; Suffrages exprimés: 4.908.
Ont obtenu:
-Accel Arnaud Ndinga Makanda (P.c.t): 2.541 voix, soit 51,77%: élu.
-Ghislain Manguessa-Ebomé (Indépendant): 2.367 voix, soit 48,23%.

Circonscription de Mokeko
-Inscrits: 27.005; Votants: 7.486; Bulletins nuls: 110. Suffrages exprimés: 7.376.
Ont obtenu:
-Albert Mbouma (P.c.t): 4.103 voix, soit 55,63%: élu.
-Félicien Nzanga (Indépendant): 3.273 voix, soit 44,37%.

Département
de la Likouala

Circonscription de Dongou
- Inscrits: 12.882; Votants: 6.640; Bulletins nuls: 78; Suffrages exprimés: 6.562.
Ont obtenu:
- Venance Mania (P.c.t): 3.452 voix, soit 52,61%: élu.
- Guy-René Patrick Gondzia (Club 2002-Pur): 3.110 voix, soit 47,39%.


Informations supplémentaires