Championnats d’Afrique centrale d’athlétisme : Le Cameroun, là haut au firmament!

Note utilisateur:  / 0
MauvaisTrès bien 

Du 2 au 4 août 2013, Brazzaville a abrité la septième édition des championnats d’Afrique centrale d’athlétisme, couplés aux championnats nationaux, qui en sont à, leur trente-deuxième édition. Les championnats sous-régionaux (Région 3 de la Confédération africaine) ont été dominés par le Cameroun, qui a engrangé 21 médailles d’or, 16, d’argent, et 6, de bronze, soit une moisson de 43 médailles, au total.


Le Congo, pays hôte, ne s’en tire qu’avec 11 médailles d’or, 16, d’argent et 19, de bronze. Quant à la République Démocratique du Congo, sa moisson est des plus maigres: 1 médaille d’or, 1, d’argent et 7, de bronze.
On le voit, 3 pays seulement ont été présents à Brazzaville. Nous donnons, ci-après, quelques résultats desdits championnats.

Hommes.
100 m: 1.Alphonse Binam Nlend (Cameroun) 10’’84; 2.Delivert Arsène Kimbembé (Congo) 10’’99; 3.Jean Batambock (Cameroun) 11’’09.
200m: 1.Alphonse Binam Nlend (Cameroun) 21’’71; 2.Jean Batambock (Cameroun) 22’’23; 3.Ngandu Mpiana (R.D.C) 22’’51.
110m Haies: 1.Thierry Essamba (Cameroun) 15’’92. 2.Augustin Kalambayi (R.D.C) 16’’11. 3.Clément Tsoumou (Congo) 17’’09.
400m Haies: 1.Aymard Oboba (Congo) 56’’79. 2. Thierry Essamba (Cameroun) 59’’44. 3. Smith Mongo Nkoua (Congo) 1’00’’18.
800 m: 1. Ngouari Mouissi (Congo) 1’53’’01. 2. Romain Dessidji (Cameroun) 1’53’’05. 3. Mongo Maln (R.D.C) 1’59’’38.
10.000m: 1.Rony Ampion (Congo) 32’01’’37. 2. Félix Matondo (Congo) 32’22’’45. 3. Frédéric Massengo (Congo) 34’23’’71.
Disque: 1.Athanase Tadjituo (Cameroun) 32,71m. 2.Longue Moussa (Congo) 32,61m. 3.Beldrich Matouba (Congo) 31,01m.
Javelot: 1.Jean-Marie Massounga (Congo) 55,67m. 2.Athanase Tadjiuto (Cameroun) 49,61m. 3.Brunel Mongo Nkoua
Triple saut: 1.Armand Tsouale (Congo) 14,39m. 2.Jean-Martin Mbana (Congo) 13,60m. 3.Emel Nganga (Congo) 11,90m.
Relais 4x100m: 1. Cameroun; 2. Congo; 3. R.D.C
Relais 4x400m: 1.Cameroun (3’18’’65); 2.Congo (3’23’’83); 3. R.D.C (3’25’’45)
20 km Marche: 1. Gabriel Ngnitelem (Cameroun) 1h 30’17’’65. 2. Roméo Ambomo (Congo) 1h33’17’’75. 3. Farel Iloki (Congo) 1h39’53’’78.

Dames
100m: 1. Marie R. Ngono Zibi (Cameroun) 12’’02; 2.Lorène Bazolo (Congo) 12’’22; 3.Irène Bell Bonong (Cameroun) 12’’41.
200m: 1.Marie R. Ngono Zibi (Cameroun) 24’’73; 2.Irène Bell Bonong (Cameroun) 24’’83; 3.Lorène Bazolo (Congo) 21’’84.
800m: 1. Liliane Nguetsa (Cameroun) 2’13’’91; 2.Charlevie Missamou (Congo) 2’31’’56; 3.Gloria Mbiyavanga (R.D.C) 2’33’’26.
100m Haies: 1. Anny Oyono (Cameroun) 18’’20; 2. Awa Pemboura (Cameroun) 18’’47; 3. Milandou Bangou (Congo) 19’’78.
5000m: 1. Jodelle Ossou Wakeyi (Congo) 18’13’’48; 2. Henrietta Mbaim Ansahbong (Cameroun) 19’10’’91; 3.Dalie Boliliba (Congo) 20’30’’55.
Poids: 1.Auriol Dongmo (Cameroun) 15,35m; 2.Marthe Ayangma (Cameroun) 12,65m; 3.Rose Eyamo (Cameroun) 10,31m.
Disque: 1.Marthe Ayangma (Cameroun) 43,71m; 2. Auriole Dongmo (Cameroun) 42,25m; 3.Panny Ossala (Congo) 38,05m.
Triple saut: 1. Sandrine Mbouni (Cameroun) 12,67m. 2.Pemboura Awa (Cameroun) 11,08m.
Longueur: 1.Marie R. Ngono Zibi (Cameroun) 5,88m; 2.Mbouni Nkoundia (Cameroun) 5,77m; 3.Cecilia Bouele (Congo) 5,22m.
Hauteur: 1.Awa Pemboura (Cameroun) 1,60m; 2.Anny Oyono (Cameroun) 1,50m ; 3.Nadia Mongo (Congo) 1,45m.
Javelot: 1. Fanny Ossala(Congo) 34,89m; 2. Rose Eyamo (Cameroun) 34,15m; 3. Mariane Nzihou (Congo) 31,37m.
Relais 4x400m: 1.Congo (3’58’’10); 2.Cameroun (3’58’’45); 3.R.D.C (4’23’’54)   

Informations supplémentaires