Administration du territoire : Nouvelles nominations de préfets, sous-préfets, maires et secrétaires généraux d’arrondissement

Note utilisateur:  / 2
MauvaisTrès bien 

Sont nommés:
- Samuel Mahoungou, préfet directeur général de l’administration du territoire (décret n°2012-1 du 4 janvier 2012;
- Malonga Nicolas Jacques Frédéric, administrateur-maire de l’arrondissement 8 Madibou (décret n°2012-2 du 4 janvier 2012);
- Gampolo Ida Victorine, administrateur-maire de l’arrondissement 9 Djiri (idem);
- Bayonne Pierre Victor Albert, administrateur-maire de l’arrondissement 1 Lumumba (Pointe-Noire) (décret idem);
- Loemba Guy Edmond, administrateur-maire de l’arrondissement 3 Tié-Tié (Pointe-Noire) (décret idem);
- Nguié Zéphirin, administrateur-maire de l’arrondissement 5 Mongo Mpoukou (Pointe-Noire) (décret idem);
- Nzaou Moutou Michel, administrateur-maire de l’arrondissement 6 Ngoyo (Pointe-Noire) (décret idem).
- Tombé  Kendet Célestin, préfet du département de la Bouenza (décret n°2012-5 du 5 janvier 2012);
- Ovu André, préfet du département de la Lékoumou (décret n°2012-6 du 5 janvier 2012);
- Diafouka Bambela Edgar, préfet du département des Plateaux (décret n°2012-7 du 5 janvier 2012;
- Opambala Jérôme, sous-préfet du district de Yamba (département de la Bouenza) (décret n°2012-8 du 6 janvier 2012);
- Bantaba Alain, sous-préfet du district de l’île Mbamou (département de Brazzaville) (décret idem);
- Oko Jérôme, sous-préfet du district de Ntokou (département de la Cuvette) (décret idem);
- Sekangui André Joël, sous-préfet du district de Mbomo (département de la  Cuvette-Ouest) (décret idem);
- Nkou Pierre, sous-préfet du district de Kellé  (département de la Cuvette-Ouest) (décret idem);
- Mikanou Fayette, sous-préfet du district de Hinda (département du Kouilou) (décret idem);
- Tchitembo Boniface, sous-préfet du district de Loango (département du Kouilou) (décret idem);
-Mme Loundou Joséphine, sous-préfet du  district de Mayeyé (département de la Lékoumou) (décret idem);
- Mouanda Achille, sous-préfet du district de Makabana (département du Niari) (décret idem);
- Niambi Pangou Fayette, sous-préfet du district de Moutamba (département du Niari) (décret idem);
- Ndeké Sylvain Marius, sous-préfet du district d’Allembé (département des Plateaux) (décret idem);
- Adé Mathias, sous-préfet du district de Souanké (département de la Sangha) (décret idem);
- Mme Ossié Valérie, secrétaire générale du conseil départemental du Kouilou (décret n°2012-9 du 6 janvier 2012;
- Ondongo Albert, secrétaire général du département du Pool (décret n°2012-10 du 6 janvier 2012).

Sont nommés secrétaire généraux d’arrondissement et de district, par arrêté n°108 du  ministre de l’intérieur et de la décentralisation:
Département de Brazzaville
- Arrondissement 8 Madibou: Baitoukou Janos Dieudonné;
- Arrondissement 9 Djiri: Ngatsongo Kangopihas Joël.
Département de la Cuvette
- District de Ntokou: Kebali Faustin.
Département de la Cuvette-Ouest:
- District de Mbomo: Sodissa Gabriel.
Département du Kouilou
- District de  Hinda: Nsilulu Esaïe;
- District de Loango: Okandzé Bernard;
- District de Madingo-Kayes: Ekou Jacques.
Département du Niari
-District de Kibangou: Mme Simbou Lanrentine.
Département des Plateaux
-District d’Allembé: Ondaye Gabriel.
Département de Pointe-Noire
- Arrondissement 4 Loandjili: Mme Mountou née Bantou Clotilde;
- Arrondissement 5 Mongo Mpoukou: Molebé Apollinaire;
- Arrondissement 6 Ngoyo: Loembhet Aimé Jean-Marie Claude.
Département du Pool
- District de Mayama: Ndoulou Bernard.
Département de la Sangha
- District de Ngbala: Monayo Faustin.

Informations supplémentaires